Datenschutz Impressum

08.07.2019 | News

Die Rheinischen Meister 2019 stehen fest!

Vom 4. bis 7. Juli wurden im Pferdesportzentrum Rheinland in Langenfeld die diesjährigen Rheinischen Meisterschaften in Dressur und Springen ausgetragen. Die folgenden Reiterinnen und Reiter aus dem Rheinland durften sich in diesem Rahmen über eine Medaille freuen:

Nachwuchs-Championat-Dressur

1. Adriano 228 Marlene Usbeck (RFV Velbert-Heiligenhaus e.V.)
2. Fabuleuse Surprise Anna Leandra Timm (RFV Velbert-Heiligenhaus e.V.)
3. Rio Grande 120 Luca Elina Gartmann (Förderkreis Dressur Neuss e.V.)

Nachwuchs-Championat-Springen

1. Anjara 16 Leonie Marie Bröcker (RFV Im Heidental e.V.)
2. Lempicka 2 Esther Müller (RV von Bredow Keppeln e.V.)
3. Chicago´s Girl 2 Luisa Speis (ZRFV Wickrath und Umgebung 1924 e.V.)

Children-Springen

1. Easy Kolibra Mo Paula Pahl (RFV Jan von Werth Jülich e.V.)
2. Chula vista Marlene Dahlhaus (RTG Silberberghof e.V.)
3. Espatako´s Pocco R Jouline Jackels (RFV Ratheim 1951 e.V.)

Pony-Reiter Dressur

1. Delray 3 Frederike Feldhaus (Neuss-Grefrather RC 1983 e.V.)
2. German Highlight Emilie Kirsch (Förderkreis Dressur Neuss e.V.)
3. Valentino 369 Georgina Kraft (Krefelder RFV e.V.)

Nachwuchs-Championat Pony Springen

1. Mephisto 331 Malin Terhoeven-Urselmans (RV von Bredow Keppel e.V.)
2. Bente 11 Jonna Esser (RTG Silberberghof e.V.)
2. L´Ementa vd Moorskeshoeve Tony Stormanns (Eschweiler PferdeSV e.V.)
2. Meggy 46 Allison Rehbronn (RV Hebborner Hof)

Junioren Dressur

1. Descolari Luca Sophia Collin (RG Buchholzhof-Mülheim 2006 e.V.)
2. Valencia 86 Isabelle Bottermann (RV Krüsterhof Voerde e.V)
3. Shadow 678 Theresa Friesdorf (RFV Deutschritter Düren 1926 e.V.)

Junioren Springen

1. Abrisco T Johanna Vogt (RFV von Driesen Asperden-Kessel e.V.)
2. Nikita 524 Malin Reipert (RFV Ratheim 1951 e.V.)
3. S.I.E.C. Vigaro Fiete Constantin Krebs (Reitsportteam Leichlingen-Witzhelden e.V.)

Junge Reiter Dressur

1. Dvorak 6 Joana Peterka (Förderkreis Grand Prix Düsseldorf e.V.)
2. Pitti Filou Anna Laura Klues (RFV St.Georg Büttgen e. V.)
3. Fioretto Festival Lena Backes (Reiterfreunde Luisenhof 2002 e.V.)

Junge Reiter Springen

1. Fortuna 17 Vivien Blandfort (RV Gut Hochfeld e.V.)
2. Eville 2 Constanze Nachtsheim (RV Würselen 1925 e.V.)
3. Cornado´s Queen Franziska Müller (RFV Dhünn e.V.)

Senioren Dressur

1. Aron 356 Heiner Schiergen (Förderkreis Dressur Neuss e.V.)
2. Rasputin W Laura Blackert (TurnierSG Hülsmann e.V.)
3. Richwin Lydia Camp (RV Brauershof Geldern e.V.)

Senioren Springen

1. Caspar 227 Vanessa Borgmann (RFV Jagdfalke Brünen e.V)
2. Ambrosio d´Alcy Patrick Sandner (Reiterfreunde Gut Mankartzhof e.V.)
2. Chaccomio M Frederik Knorren (RV Würselen 1925 e.V.)

Alle Ergebnisse aus Langenfeld gibt es hier. Einen ausführlichen Nachbericht zu den Rheinischen Meisterschaften 2019 finden Sie in der August-Ausgabe der Rheinlands Reiter+Pferde.

 

Weitere interessante Artikel:

Die Rheinischen Meister 2018 stehen fest!

Rheinische Meister gesucht!


zurück zur Übersicht