Datenschutz Impressum

03.09.2018 | News

Drei rheinische Bundeschampions

Bundeschampion Dark Delight B mit Reiterin Helen Erbe, Züchter Ludwig Stassen und Ausbilderin Ann-Kathrin Krahe. Foto: Nilkens
Bundeschampion Dark Delight B mit Reiterin Helen Erbe, Züchter Ludwig Stassen und Ausbilderin Anne-Kathrin Krahe. Foto: Nilkens

Bei den „Deutschen Meisterschaften der jungen Pferde“, den Bundeschampionaten in Warendorf, sicherten sich mit So Unique (dreijährige Hengste) unter Eva Möller, Dark Delight B (fünfjährige Dressurponys) unter Helen Erbe und Chao Lee (fünfjährige Springpferde) unter Katrin Eckermann gleich drei rheinische Pferde die begehrte schwarz-rot-goldene Siegerschärpe. Darüber hinaus sicherten sich auch Lara Stoll (RV Würselen Broichweiden) und Tobias Meyer (Turnierfreunde Lohmar) je eine Goldmedaille im Sattel nicht-rheinischer Pferde. Doch damit nicht genug! Alle rheinischen Reiter und Pferde, die mit Finalplatzierungen aus Warendorf zurück gekommen sind, gibt es in unserer Übersicht!

Ein ausführlicher Artikel folgt in der Oktober-Ausgabe von Rheinlands Reiter+Pferde.

Fünfjährige Springpferde

Gold: Chao Lee, rheinische Stute von Comme il faut – Chacco Blue, Züchter + Besitzer: Otmar Eckermann, Reiterin: Katrin Eckermann, RV Kranenburg

Bronze: Sixtina, Hannoveranerstute von Stakkato – Corrado I, Züchter: Carsten Gebers, Besitzer: Christian Glanemann, Reiterin: Katrin Eckermann, RV Kranenburg

  1. Primavera, DSP Stute von Mylord Carthago – Cornet Obolensky, Züchter: Steffen Jahn, Besitzer: Werner Seeger, Reiterin: Judith Emmers, RFV von Driesen Asperden Kessel
  2. Diaradonna, OS Stute von Diarado’s Boy – Cartoon, Z: Gestüt Lewitz, B: Hetzel Horses GmbH, Reiter: Tobias Thoenes, RV von Bredow Keppeln
  3. Cascadello-Boy RM, rheinischer Hengst von Cascadello I – Balou du Rouet, Z: Josef Ruyters, B: Syndicaat Rhein-Maas E.E.S.V., Reiterin: Inga Schuurmann, RFV von Driesen Asperden Kessel

 

Sechsjährige Springpferde

Silber: Daddy’s Destiny, OS Stute von Comme il faut – Acasino B, Z: Lisa Frohberg, B: Christian Glanemann, Reiterin: Katrin Eckermann, RV Kranenburg

  1. Cazaan, Holsteiner Hengst von Casall – Clarimo, Z: ZG Ketelsen/Mahrt, B: Lara Becker, Reiter: Andreas Kreuzer, RTG Silberberghof
  2. Diavoltan OLD, OS Hengst von Diarado – Acord II, Z: Harm Oncken, B: Gabriele Block, Reiter: Andreas Kreuzer, RTG Silberberghof
  3. Casaretto, Holsteiner Wallach von Casall – Carry, Z: Wolfgang Heller, B: Elisabeth Heller, Reiter: Lukas Deryckere, RSG Leverkusen
  4. Chester, rheinischer Wallach von Chacco-Blue – Landro L, Z: K&K Horseconcept GmbH, B: Volker Kämper, Reiterin: Pia Stieborsky, RFV Halver
  5. Concordia, Württemberger Stute von Colorit – Cassini I, Z + B: Klaus Isaak, Reiter: Andreas Kreuzer, RTG Silberberghof
  6. Tenterhofs Cantuccini, Oldenburger Wallach von Ci Ci Senjor – Cordino, Z: Dr. Carolin Langhorst, B: Marlene Piotrowski, Reiter: Simon Berchem, RFV Metzkausen
  7. Silvertops Chacco OLD, Oldenburger Hengst von Chacco-Blue – Charming Boy, Z: Otto Langemeyer, B: Dennis Ahmann, Reiter: Andreas Kreuzer, RTG Silberberghof

 

Siebenjährige Springpferde

Gold: Stargold, Oldenburger Hengst von Stakkato Gold – Lord Weingard, Z + B: Gestüt Sprehe, Reiter: Tobias Meyer, Turnierfreunde Lohmar

Silber: Dante MM, OS Wallach von Diarado – Luxius, Z: Volker Rühne, B: Marlis Mühlebach, Reiter: Tobias Thoenes, RV von Bredow Keppeln

  1. Asseico T, rheinischer Wallach von Acorado’s Ass – Pino Colado, Z + B: Friedhelm Tillmann, Reiterin: Celine Tillmann, RC Gut Neuhaus Grevenbroich
  2. Blockbuster, westfälischer Hengst von Balous Bellini – Cornet Obolensky, Z: Hubert Waning, B: Tobias Schult, Reiterin: Carolina Heinze, RFV Bruckhausen
  3. Aesoka Tano, Holsteinerstute von Connor – Contendro I, Z: Manfred von Allwörden, B: Christiane Dahlhaus, Reiter: Lukas Deryckere, RSG Leverkusen

 

Fünfjährige Springponys

  1. Sunshine’s Nala, rheinische Stute von Nutrix I – Validos Highlight, Z: Peter Verhaag, B: Noemi Sunshine Thurn, Reiterin: Anna Lena Schaaf, RFV Hünxe
  2. Miraculie SGN W, Weser-Ems Stute von Miraculix – Brillant, Z + B: Hagen Schulte-Geldermann, Reiter: Fin Schulte-Geldermann, RV Kranenburg

 

Sechsjährige Springponys

  1. Da Capo, Weser-Ems Wallach von Duncan – Coosheen Finnegan, Z: Doris Krone, B: Vanessa Tiede, Reiter: Jonas Sander, RV Torfgrafen Bergerhof
  2. Timms Ganove, Schleswig-Holstein Hengst von Golden Gate N – Nightfire, Z + B: Jens-Peter Timm, Reiterin: Anna Lena Schaaf, RFV Hünxe
  3. Peter Pan, rheinischer Wallach von Pilatus – Mentos, Z + B: Gerd Schulte-Geldermann, Reiterin: Pia Stieborsky, RFV Halver

 

Fünfjährige Dressurpferde

  1. Meggle’s Fidelio Royal, Württemberger Hengst von For Romance I – Rubin-Royal, Z + B: Hubertushof, Reiter: Matthias Bouten, RFV Graf von Schmettow Eversael

 

Sechsjährige Dressurpferde

Bronzegewinner Leo Löwenherz unter Niklaas Feilzer. Foto: Nilkens
Bronzegewinner Leo Löwenherz unter Niklaas Feilzer. Foto: Nilkens

Bronze: Leo Löwenherz, rheinischer Wallach von Licosto – Rockwell, Z: Richard Klein, B: Madeleine Winter-Schulze, Reiter: Niklaas Feilzer, RFV Graf von Schmettow Eversael

  1. Fürst William OLD, Oldenburger Hengst von Fürst Wilhelm – Lord Sinclair I, Z: Monika Stärk, B: HC Stables, Reiterin: Beatrice von Buchwald, RFV Graf von Schmettow Eversael
  2. Dalicanto, Hannoveraner Hengst von Dancier – Rotspon, Z: Christiane Alt, B: Alexandra Karasch, Reiter: Heiner Schiergen, Förderkreis Dressur Neuss
  3. Bonita Springs, rheinische Stute von Boston – Fidertanz, Z + B: Ulla Katzorke, Reiterin: Kira Wulferding
  4. Dolcetto, rheinischer Wallach von Diamo Gold – Stedinger, Z: Heinz-Bernd Schumacher, B: Katrin Seidenstücker, Reiterin: Stefanie Wittmann, Neuss-Grefrather RC

 

Fünfjährige Dressurponys

Gold: Dark Delight B, rheinischer Hengst von Helios B – Golden Dancer, Z + B: Gestüt Bönniger, Ludwig Stassen, Reiterin: Helen Erbe, Förderkreis Dressur Neuss

Silber: FS Diego De La Vega, rheinischer Hengst von FS Don’t Worry – Dornik B, Z: Ute Küppers, B: Peer-Clemens Lichtenberg, Reiterin: Greta Simon, RV Lenzenhof Krefeld

  1. Coer Noble, Hannoveraner Hengst von Caramel – Noir de Luxe, Z: Angelika Löwer, B + R: Virginia Spönle, RFV von Bredow Wetten
  2. Doc Hollywood, rheinischer Wallach von FS Daddy Cool – Dornik B, Z: Zuchtstätte Bäumken, B: ZG Voss und Freund, Reiterin: Laura Amelie Borges, RFV Hünxe
  3. Schelenburgs Dubai, rheinischer Hengst von FS Daddy Cool – FS Champion de Luxe, Z + B: Dorothee Kellermann von Schele, Reiterin: Sophie Dupree

 

Sechsjährige Dressurponys

Gold: Diamond Touch, westfälischer Hengst von Golden Dime – FS Golden Moonlight, Z: Bianca Weidner, B: BG Weidner und Schurf, Reiterin: Lara Stoll, RV Würselen-Broichweiden

  1. Dance for Me, rheinischer Hengst von FS Daddy Cool – FS Champion de Luxe, Z + B: Hubert Hemmelgarn, Reiterin: Laura Sophie Wiens
  2. Morgensterns Delicius, rheinischer Hengst von FS Daddy Cool – The Braes My Mobility, Z + B: Gestüt zum Morgenstern, Reiterin: Julie Sophie Heck

 

Dreijährige Reitpferdehengste

Gold: So Unique, rheinischer Hengst von Sezuan – Donnerhall, Z: Wilhelm Klausing, B: Helgstrand Dressage, Reiterin: Eva Möller

 

Dreijährige Reitponyhengste

  1. Heitholms Dance Away, Holsteiner von FS Don’t Worry – Don Davidoff, Z: Hof Heitholm Kasch GmbH, B: Jana Freund Dressage and more, Reiterin: Jana Freund, RV St. Georg Kevelaer

 

Dreijährige Reitponys Stuten/Wallache

  1. Schelenburgs Nice Tattoo, rheinische Stute von FS Numero Uno – FS Champion de Luxe, Z + B: Dorothee Kellermann von Schele, Reiterin: Jana Freund, RV St. Georg Kevelaer
  2. New Wonder, rheinische Stute von FS Numero Uno – FS Champion de Luxe, Z: Hubert Hemmelgarn, B: Nina Watermann, Reiterin: Jana Freund, RV St. Georg Kevelaer

 

Vierjährige Reitpferdehengste

  1. Falihandro, Hannoveraner von Fürstenball – Dancier, Z: Madonna Hedberg, B: ZG Spönle und Heckenbücker, Reiterin: Janine Drissen, RV St. Georg Kevelaer

 

Vierjährige Reitponyhengste

Bronze: Del Classico, westfälischer Hengst von D-Day AT – Classic Dancer I, Z: Ingrid Schmidt, B: Heidi Faller, Reiterin: Paulina Holzknecht, RV Gut Jagenberg

  1. Tackmanns FS Nacho, rheinischer Hengst von FS Numero Uno – FS Champion de Luxe, Z: Dorothee Kellermann von Schele, B: Hans-Jürgen Tackmann, Reiterin: Wenke Kraus

 

Vierjährige Reitponys Stuten/Wallache

Vize-Bundeschampionesse FS Nala unter Sophie Dammeyer. Foto: Nilkens
Vize-Bundeschampionesse FS Nala unter Sophie Dammeyer. Foto: Nilkens

Silber: FS Nala, rheinische Stute von FS Numero Uno – FS Champion de Luxe, Z: Josef Wilbers, B: Britta Lichtenberg, Reiterin: Sophie Dammeyer, Förderkreis Dressur Neuss

Bronze: Dabia Dior, westfälische Stute von D-Day AT – Validos Highlight, Z: Anja Maier, B: Maleen Kohnle, Reiterin: Jacqueline Schurf, RC Heidgesberg Mönchengladbach

 

Fünfjährige Geländepferde

  1. QC Rock and Roll, rheinischer Wallach von Rock Forever – De Niro, Z: Zuchtstätte Schmitz-Leitner, B: Patrick D’eer, Reiter: Kai-Steffen Meier

 

Sechsjährige Geländepferde

  1. Mighty Carrera, westfälischer Wallach von Mighty Magic – Chequille, Z: Helmut Bergendahl, B: Ulrich Mengeler, Reiterin: Isabel Mengeler, ZRFV von Lützow Hamminkeln
  2. Luthien, westfälische Stute von La Calido – Templer GL xx, Z + B: Helmut Bergendahl, Reiter: Arne Bergendahl, ZRFV von Lützow Hamminkeln

 

Weitere, interessante Meldungen: RM 2018: Junge Pferde im Fokus des Eröffungstages


zurück zur Übersicht