Datenschutz Impressum

10.09.2019 | News

Rheinische Reiter und Pferde erfolgreich beim Bundeschampionat

Reservesieger der fünfjahrigen Dressurponys wurde Dabia Dior. Die Stute von D-Day AT – Validos Highlight wurde von Maleen Kohnle vom Förderkreis Grand Prix Düsseldorf vorgestellt.
Foto: Nilkens

Bei den Bundeschampionaten in Warendorf machten auch in diesem Jahr rheinische Reiter und Pferde von rheinischen Züchtern auf sich aufmerksam. Mit Anna Lena Schaaf, Katrin Eckermann, Jacqueline Schurf und Beatrice Buchwald führten rheinische Amazonen Pferde zum Titel. Silber und Bronze gab es für Pferde aus dem rheinischen Zuchtgebiet.

Den ausführlichen Artikel finden Sie in der Oktober-Ausgabe der Rheinlands Reiter+Pferde.

 

Fünfjährige Springponys

  1. Limbo Dance ZV, Weser-Ems von Laudatio – Stukhuuster Ricardo, Z: ZG Vahrmann, B: Sylvia Tepasse, R: Anna Lena Schaaf, RFV Hünxe
    8. Monopoly SG, Rheinischer Hengst von Miraculix – Piccolo, B + Z: Gerd Schulte-Geldermann, R: Amelie Tönnissen, RFV Lüdinghausen
    10. Pauline, Rheinische Stute von Paul SG – Mentos, B + Z: Gerd Schulte-Geldermann, R: Luisa Fallenberg, RV St. Hubertus Ascheberg

 

Sechsjährige Springponys

Gold: Chicke Deern, Westfälin von Top Christobell – Nantano, Z: Bernhard Bergkeller, B: Noemi Sunshine Thurn; R: Anna Lena Schaaf, RFV Hünxe

Bronze: Sunshine´s Nala, Rheinische Stute von Nutrix I – Validos, Z: Peter Verhaag, B: Noemi Sunshine Thurn, R: Anna Lena Schaaf, RFV Hünxe

  1. Miraculie SGN WE, Weser-Ems von Miraculix – Brilliant, Z: Hagen Schulte-Geldermann, R: Fin Schulte-Geldermann, RV Kranenburg
  2. Forro T, Rheinländer von For next Generation – Mentos Charmeur, Z + B: Friedhelm Tillmann, R: Jona Zwernemann, RC Gut Neuhaus Grevenbroich
  3. Marla SG, Rheinische Stute von Miraculix – Sulaatik´s Benji, Z + B: Gerd Schulte-Geldermann, R: Amelie Tönnissen, RFV Lüdinghausen
    12. Faro T, Rheinländer von For next Generation – Mentos Charmeur, Z: Friedhelm Tillmann, R: Lennard Tillmann, RC Gut Neuhaus Grevenbroich

 

Sechsjährige Springpferde

Silber: Chao Lee, Rheinische Stute von Comme il faut – Acasino B, Z: Lisa Frohberg, B: Christian Glanemann, R: Katrin Eckermann, RV Kranenburg

  1. Cascadello-Boy RM, Rheinischer Hengst von Cascadello I – Balou du Rouet, Z: Josef Ruyter, B: Syndicat Rhein-Maas, R: Inga Schuurmann, RFV von Driesen Asperden Kessel
    15.Cala Mandia, Westfälische Stute von Capistrano – Valentino, Z: Ludger Wigger-Pieper, B: Christian Glanemann, R: Katrin Eckermann, RV Kranenburg
    16. Hakuna Matata, Holsteiner Wallach von Cartani – Casall, Z: Sören Rönne, B: Euro Power S.á.r.l, R: Laurens Houbens, RSG Niederrhein
    24. Due-Dilligence, Holsteiner Wallach von Diamant de Semilly – Clarimo, Z: ZG Lass, B: Katharina Weders, R: Laurens Houbens, RSG Niederrhein
    27. Pablo P, Hannoveraner Wallach von Perigeux – Ludwig von Bayern, R: Sophia Lindemann, RSG Niederrhein
    31. Sixtina,  Hannoveraner Stute von Stakkato – Corrado I, R: Katrin Eckermann, RV Kranenburg
    32. Primavera, DSP Stute von Mylord Carthago, R: Judith Emmers, RFV von Driesen Asperden Kessel

 

Siebenjährige Springpferde

Gold: Christian’s Chacco, Hannoveraner Hengst von Chacco Blue – Balou du Rouet, Züchter: Gestüt Lewitz; Besitzer: Christian Glanemann, Reiterin: Katrin Eckermann, RV Kranenburg

  1. Daddy’s Destiny, Oldenburger Stute von Comme il faut – Acasino B, Z: Lisa Frohberg, B: Christian Glanemann, R: Katrin Eckermann, RV Kranenburg
    14. Aida Fox, Rheinländer von Arpeggio – Zeus, Z + B: Tobias Thoenes, R: Judith Emmers, RFV von Driesen Asperden Kessel

Finaleteilnahme: Chester, Rheinländer von Chacco Blue – Landro L, Z: K&K Horseconcept, B: Volker Kämper, R: Pia Stieborsky, RFV Halver

 

Dreijährige Reitponyhengste

Gold: D-Gold AT, Westfälischer Hengst von Dreidimensional AT – Dimension AT, Z + B: Adolf-Theo Schurf, R: Jaqueline Schurf, RC Heidgesberg-Mönchengladbach

  1. FS Clarimo, von FS Coconut Dream – FS Don’t Worry, Z: Hubert Fockenberg, B: Josef und Christiane Wilbers, R: Janine Drissen, RV St. Georg Kevelaer
    6. Dating Point AT, Westfale von Dating AT – FS Don’t Worry, Z: ZG Berendson, B: Adolf-Theo Schurf, R: Jaqueline Schurf, RC Heidgesberg-Mönchengladbach
    7. FS Don Juan de Luxe, Rheinländer von FS Don’t Worry – Dornik’s Donovan, Z: Karl Dercks, B: Josef und Christiane Wilbers, R: Marina Welbers, RV St. Georg Kevelaer

 

Vierjährige Reitponyhengste

  1. Der Checker, Westfale von D-Day AT – Vincent, Z: Ludger Strothmann, B: Adolf-Theo Schurf, R: Anna von Negri, RFV Ratheim
  2. Heitholms Dance Away, Holsteiner von FS Don’t Worry – Don Davidoff, Z: Hof Heitholm Kasch GmbH, B: ZG Voss und Jana Freund, R: Jana Freund, RV St. Georg Kevelaer

 

Dreijährige Reitponystuten und -wallache

Bronze: Maverick, Rheinländer von Movie Star – FS Don’t Worry, Z: ZG Mölko, B: Diana Krause, R: Alena Kempkes, Ländl. RFV Much-Seelscheid

  1. Dating Gold, Rheinländer von Dating Gold AT – Voyager, Z: Christoph Gehre; B + R: Patricia Gehre, RV Brauershof Geldern

 

Vierjährige Reitponystuten und -wallache

  1. FS Namibia, Rheinische Stute von FS Numero Uno – FS Don’t Worry, Z + B: Josef Wilbers, Marina Welbers, RV St. Georg Kevelaer

 

Fünfjährige Dressurponys

Silber: Dabia Dior, Westfälische Stute von D-Day AT – Validos Highlight, Z: Anja Maier, B: Matthias Kohnle, R: Maleen Kohnle, FK Grand Prix Düsseldorf

Bronze: New Magic, von FS Numero Uno – Voyager, Z: Heinz Baumanns, B: Patricia Gehre, R: Mira Wienhofen, RFV Straelen

  1. Diego Diaz AT, Rheinischer Wallach von D-Day AT – FS Don’t Worry, Z: Ellen und Mathias Langake, B: Emily Konrad; R: Laura Amelie Borges, RFV Hünxe
    5. Deukalion B, von Dornier B – Geronimo, Z + B: Gestüt Bönniger, Ludwig Stassen, R: Kim Sophie Kubla, RSV zur Linde
    11. FS Nala, von FS Numero Uno – FS Champion de Luxe; Z: Josef Wilbers, B: Britta Lichtenberg, R: Greta Simon, RV Lenzenhof Krefeld

 

Sechsjährige Dressurponys

Bronze: Coer Noble, Hannoveraner Hengst von Caramel – Noir de Luxe, Z: Angelika Löwer, B: Angelika Löwer und Virgina Spönle, R: Virginia Spönle, RSG Plankenhof

  1. Vercingetorix VB, Rheinischer Wallach von Voyager – Champion de Luxe, Z + B: Viktoria Braun, R: Emma Lökken, Krefelder RFV
    6. Duke of W, Rheinischer Hengst von Dimension AT – FS Don’t Worry, Z: Herbert Werth, B: Hengsthaltung Bodethal, R: Elena-Mariella Rabe, ZRFV Darup-Nottuln
    8. Der kleine Herkules, Rheinischer Hengst von FS Daddy Cool – FS Golden Moonlight, Z: ZG Neuhaus, B: Michael Metten; R: Lea-Katharina Strothmann, RFV Vellinghausen
    11. Doc Hollywood, Rheinischer Wallach von Daddy Cool – Dornik B, Z: Zuchtstätte Bäumken, B: ZG Voss und Freund, R: Marie Holtermann, RFV Von Bredow Wetten
    14. Amazing Ampere EL, Westfälischer Hengst von A new Star – Der feine Lord AT, Z: Martin Vieth-Brehe, B: Julia Honnefelder, R: Carlotta Winter, RV Volkardey

 

Dreijährige Reitpferde Stuten und Wallache

  1. Divertido, Rheinischer Wallach von Don Romanov – Fürst Romancier, Z: Heinrich Aarnink, B: Zuchthof Moormann, R: Mareike Mimberg, RFV Ravensberg

 

Vierjährige Reitpferde Stuten und Wallache

  1. Vanity Fair, Rheinische Stute von Vivaldi – Sandro Hit, Z: ZG Wencek, B: Matthias Fieseler/Rhenania Pferde GmbH, R: Carlos Manuel Valerio Caetano, RV Krüsterhof Voerde

 

Vierjährige Reitpferdehengste

Gold: Destello OLD, Oldenburger von Dimaggio – Fürst Fugger, Z: Stefanie Löhmann, B: Sophie Fabri, R: Beatrice Buchwald, RFV Graf von Schmettow Eversael

Bronze: Arcachon, Westfale von Apache – Hotline, Z: A.J.M de Stegge, B: Gestüt Fohlenhof, R: Stefanie Wolf, RV Krüsterhof Voerde

 

Fünfjährige Dressurpferde

Silber: Federer, Westfälischer Wallach von Franziskus – Damon Hill, Z: Dr. Ansgar Reyering, B: Matthias Fieseler/Rhenania Pferde GmbH, R: Carlos Manuel Valerio Caetano, RV Krüsterhof Voerde

  1. Quiana, Rheinische Stute von Quaterstern – Rubinstern Noir, Z: Brigitta Wego, B + R: Nicole Wego, RSC Osnabruecker Land
    4. Estero, Westfälischer Wallach von Escolar – Desperados, Z: Christian Thelker, B: Oemer Boyar van Baaren, R: Beatrice Buchwald, RFV Graf von Schmettow Eversael
    13. Falihandro, Hannoveraner Hengst von Fürstenball – Dancier, Z: Madonna Hedberg, B: ZG Spönle und Heckenbücker, R: Niklas Feilzer, RFV Graf von Schmettow Eversael
    18. Black or White Bordeaux, Olednburger Hengst von Bordeaux – Rohdiamant, Z: ZG Vorwerk, B: Guido Winkmann, R: Janine Drissen, RV St. Georg Kevelaer
    19. F – Type, Oldenburger Wallach von Franziskus – Chico’s Boy, Z: Georg Tebben, B + R: Johanne Pauline von Danwitz, RV 1878 Vorst

 

Sechsjährige Dressurpferde

  1. Sazou, Oldenburger Stute von Sezuan – Brentano II, Z: Yves Marlon Pfeiffer, B: Jasmin Troike, R: Beatrice Buchwald, RFV Graf von Schmettow Eversael

Finalteilnahme: Future of W, Rheinische Stute von Fürstenball – Windspiel As, Z + B: Herbert Werth, R: Frode Nesheim, R.S.C. Krefeld 1988

 

Fünfjährige Vielseitigkeitspferde

  1. Ibsen, Trakehner Hengst von Checkpoint – Michelangelo, Z + B: Gestüt Webelsgrund Erdsiek KG, R: Jens Hoffrogge, RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927

 

Sechsjährige Vielseitigkeitspferde

  1. Quantana, Hannoveraner Stute von Quick Check – Concetto, Z: Karsten Asendorf, B: Dagmar Schäfer-Gehrau, R: Brandon Schäfer-Gehrau, FK Grand Prix Düsseldorf

zurück zur Übersicht